Симфония современных технологий Changan - кроссовер UNI-K

Симфония современных технологий Changan - кроссовер UNI-K

29 сентября 2022

​Китайский бренд Changan создал «концепт-кар массового производства». Познакомиться с технологическим флагманом казахстанцы смогут уже 29 сентября.

Китайский бренд Changan создал «концепт-кар массового производства». Познакомиться с технологическим флагманом казахстанцы смогут уже 29   сентября. Презентация UNI-K состоялась 28 сентября в дилерских центрах Changan Kuldzhinka в Алматы и Terra Motors в г. Астана.

Кроссовер UNI-K, горячую премьеру этой осени, представил официальный дистрибьютор Changan в Казахстане – Silkway Auto Kazakhstan, дочерняя компания «Астана Моторс».

Дизайнеры Changan International Corporation создали авто будущего, за рулем которого легко почувствовать себя настоящим пилотом, но не спортивного болида, а стильного джета. Вне зависимости от комплектации автомобиль получил 2-литровый турбомотор мощностью 226 л.с. в связке с 8-ступенчатым «автоматом». Габариты кроссовера составляют 4865 х 1948 х 1695 мм при колесной базе 2890 мм. Что касается привода, для стартовой комплектации доступен передний привод, а для старших комплектаций он полный.    



Пропорции зоны остекления напоминают кабину летательного аппарата, а безрамочная декоративная решетка радиатора встраивается в общий плавный, но хищный по характеру профиль авто. Господство горизонтальных линий и 21-дюймовые легкосплавные диски подчеркивают динамичный, спортивный облик.

Комфорт «пилотирования» UNI-K решен на грани современных технических возможностей. Во-первых, полностью светодиодная оптика: она не только придает премиальный облик автомобилю, но также оснащена системой автоматического управления дальним светом. А футуристичные дневные ходовые огни подчеркнут индивидуальность владельца даже в темноте.



Во-вторых, «космическая тишина». При производстве UNI-K были использованы 26 видов акустического звукоизоляционного материала, ими покрыто 90% салона. Плюс двухслойное остекление лобового стекла и стекла передней двери.



В-третьих, «фантастический вид»: панорамный люк UNI-K, длиной 1440 мм и шириной 910 мм – один из самых больших в своем классе.



В-четвертых, «нулевая гравитация». Это особый концепт UNI-K, когда посадка в авто настолько комфортная, что не чувствуется собственный вес. Сиденья переднего ряда особенно удобны благодаря электронной регулировке: пассажирское кресло можно настроить в четырех положениях, а водительское – в восьми, включая угол наклона подушки кресла. Также водитель может выбрать одно из четырех направлений регулировок кресла в поясничной зоне.

В-пятых «своя атмосфера». Двухзонная климатическая установка, подогрев и вентиляция сидений, ионизация воздуха – китайские разработчики не понаслышке знают о качестве воздуха в больших городах.

Понятие безопасности в UNI-K выведено на совершенно новый уровень. Для этого в автомобиле установлено несколько интеллектуальных систем: адаптивный круиз-контроль (ACC) с функцией движения на малых скоростях (TJA), система автоматического торможения (AEB), системы удержания в полосе движения (LCS) и предупреждения о сходе с полосы (LDW).



Конечно, при таком техническом оснащении требуется легкая и интуитивно понятная система управления. Она реализована в виде трехдисплейной (!) цифровой приборной панели с высококачественным изображением (размеры экранов 3,5"/ 9,2" / 10,25”) c опцией вывода потокового видео c камер заднего вида. Инженеры Changan сделали приборную панель с учетом удобства и безопасности водителя. Водитель не отвлекается от автомобильного потока, при этом приборная панель попадает в угол его обзора. 

Эта деталь подводит к еще одной особенности Uni-K. Автомобиль – «предупредительный», если только можно так выразиться о технике. Ручки скрыты в дверях, но «выезжают», когда владелец подходит к машине. Водительское кресло «сдает назад» при посадке и возвращается в то положение, которое было настроено для вождения. Электропривод помогает удобно открывать и закрывать багажник, а функция сенсорного открытия пригодится, когда заняты руки — достаточно провести ногой под бампером.   Центральная консоль оснащена беспроводной зарядкой для мобильного телефона. В автомобиле установлена акустическая система Hi-End с 14 динамиками Sony, два из которых вмонтированы прямо в подголовник водительского сидения и обеспечивают хорошую слышимость при «мягком» уровне громкости. Автомобиль буквально подстраивается под владельца, превращаясь в совершенно уникальный UNI-K!



В Казахстане модель будет доступна в трех комплектациях: версия Comfort с передним приводом обойдется в 17 490 000 тенге, версия Luxe с полным приводом – в 18 690 000 тенге, топовая версия Tech – в 19 990 000 тенге. Автомобили будут поставлять напрямую с завода в Чунцине (КНР), купить авто можно будет в фирменных дилерских центрах Changan.  Silkway Auto Kazakhstan планирует создать полноценную региональную сеть из 18 дилерских центров к концу 2023 года.